МЫ ПРАВНУКИ СЛАВНОЙ ПОБЕДЫ

ПЕСНИ ВОЙНЫ

ЗНАКОМСТВО  ДОШКОЛЬНИКОВ  С  ПЕСНЯМИ  ВОВ

«СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

Авторы: композитор Александр Александров, поэт Василий Лебедев-Кумач.
Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война».
Эта патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа.
Уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами, на площади Белорусского вокзала, состоялась премьера «Священной войны» в исполнении Ансамбля песни и пляски Красной Армии под руководством Александрова. Отсюда, за считанные дни, зовущая к подвигам песня распространилась по всему Союзу.
       Её пели повсюду - на фронте, в партизанских отрядах, в тылу. Она удивительно поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях. Каждое утро после боя кремлевских курантов песня звучала по радио.
«СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»
    В годы войны песня "Синий платочек" для всех стала непоколебимым символом веры, надежды и, конечно, любви. Особенно для тех, кто, укрываясь от снарядов в окопах, вспоминал родных и близких.
   Под "Синий платочек" засыпали и просыпались, шли в бой, воспитывали детей, побеждали.
Песня - воспоминание о том, кто остался в тылу. Вспоминается подарок, синий платок, лежащий на плечах родного человека. Эта память придаёт уверенность в бою.
Композитор -  Ежи Петербургский, слова Михаила Максимова.
Написана в 1942 году.

«В  ЗЕМЛЯНКЕ»
Одна из самых лирических песен военных лет, «В землянке», «родилась» совершенно случайно. Текстом песни стало написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне и написал в письме. В феврале 1942 года теплые и глубоко личные строки Суркова настолько вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них музыку. Песню любили и пели и бойцы, и те, кто их ждал.
«ТЕМНАЯ НОЧЬ»
 История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным.
   Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа.
Эта песня, которую в дни войны знал каждый - от мала до велика.
«КАТЮША»
 Песня «Катюша» написана в 1939 году. Авторы песни композитор Блантер и поэт  Исаковский.
Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма.
Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы БМ.
«ТРИ ТАНКИСТА»
 Авторы — поэт Борис Ласкин и композиторы Дмитрий и Даниил Покрасс.
Написана в 1939 году.
       Впервые песня была исполнена в кинофильме «Трактористы» вскоре после боев на Халхин-Голе.
       Песня о том, как армия защищает и обороняет границы нашей страны. Рассказ о подвиге героев-танкистов, участников боёв на озере Хасане (там было уничтожено несколько японских дивизий).
«ОГОНЕК»
 Автор стихов Михаил Исаковский, композитор не известен.
       Огонек – символ надежды на скорую победу, на мир. В военное время в городах ночью было необходимо производить затемнение. Уличного освещения не было, окна завешивались. Ни одного лучика света в непроглядной ночной тьме. Даже машины двигались, не зажигая фар. Это было необходимо для того, чтобы немецкие самолеты не смогли обнаружить цели.
       И вдруг – «Огонек»! Слабый колеблющийся свет в окошке любимой – это прообраз будущей победы над врагом. Образ домашнего очага, теплого и уютного дома, где ждут солдата и верят в его возвращение.
«СМУГЛЯНКА»
Авторы: поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков.  Песня о симпатии партизана к молдавской девушке.
       Песня танцевального характера, весёлая, озорная, неунывающая.
       Советские люди, оказавшиеся на территории, оккупированной врагом, а также бойцы и командиры, попавшие в окружение, уходили в леса, создавали партизанские отряды и вступали в борьбу с немецкими оккупантами. Они всеми силами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте. Партизаны взрывали мосты, портили телеграфную и телефонную связь противника, поджигали склады, преследовали и уничтожали врагов на каждом шагу.

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
  Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.