"Развивающая педагогика оздоровления"

28 ноября  в МБДОУ№10 состоялся педагогический совет по теме:
« Здоровьесбережение – ключевой момент нового педагогического мышления»
Цель педсовета:
Оценить педагогическую деятельность  МБДОУ№10  «Дружные ребята»  в  создании условий по оптимизации здоровьесберегающей образовательной среды, определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
   Пришло время новых технологий, назначение которых - объединить педагогов, психологов, медицинских работников, родителей и самое главное – самих детей на сохранение, укрепление здоровья. Педагоги нашего дошкольного учреждения  понимают значимость этого важного направления деятельности,  поэтому  активно работают над внедрением в образовательный процесс здоровьесберегающиих технологий.
«Развивающая педагогика оздоровления» ( авторы В.Т. Кудрявцев и Б.Б.Егоров) позволяет в единой системе всему  педагогическому  коллективу комплексно подходить к решению  физкультурно-оздоровительных задач, формированию жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка,  в соответствии с его индивидуальными особенностями, воспитанию   потребности в здоровом образе жизни.
  Педагоги представили интересные, творческие наработки по формированию у дошкольников валеологических знаний, проявляли активность, находчивость  в мастер-классе  ( формы оздоровительной работы на нефизкультурных занятиях), определили дальнейшие пути  взаимодействия с родителями воспитанников по формированию ЗОЖ.