ПРОФСОЮЗ

ПРОФСОЮЗНАЯ СТРАНИЧКА
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №10 «ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Профсоюзная организация существует с момента открытия нашего детского сада.
         Девиз работы профсоюзной организации очень простой, но отражает все моменты:
Профсоюз - коллектив,
Коллектив - это сила.
Будем вместе творить
Станем вместе едины!

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОФСОЮЗОВ
     Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.
  Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:
·         защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
·         ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
·         контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
·   получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.
   Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.
  Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.
            ПРИВИЛЕГИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОФСОЮЗОВ
   Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.
   В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с Уставом, или на основании общего Положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;
                ЧТО НАМ ДАЕТ ПРОФСОЮЗ?

·         Стабильность трудовых отношений.
·         Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
·         Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
·         Организацию отдыха работников и их детей.
·         Организацию и проведение культурных мероприятий.
·         Материальную помощь работникам.

Сила нашей профсоюзной организации – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет реальную помощь при аттестации!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА МБДОУ №10

Cафарова Н. В., воспитатель - председатель ПК;
Гладкова Т. В., музыкальный руководитель – заместитель председателя, секретарь ПК;
Аркуша А.В., воспитатель  – уполномоченный по вопросам охраны труда;
Царук С.В., помощник воспитателя – социально-экономическая зашита прав трудящихся;
Заботнова О. Н., кладовщик – контрольно-ревизионная комиссия;
Уварова Е.Л., инстуктор по физической культуре – организационный сектор;
Серенкова М. В., медицинская сестра – культурно-массовый сектор.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МБДОУ №10
·         Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;
·         Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
·         Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
·         Информационное обеспечение членов Профсоюза;
·         Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
·    Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.
·  Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

«МЫ ВМЕСТЕ! КРЫМ И РОССИЯ! – 7 лет»

«Да здравствует, моя Россия!» -
                   Звучит как эхо над страной.
                   Мы долго ждали этот праздник,
                   Что стал он «Крымскою весной!»

Будьте здоровы!

В осенне-зимний период в нашем дошкольном учреждении проводится оздоровительная работа по укреплению здоровья сотрудников. Кислородный коктейль – это сок, насыщенный кислородом до состояния нежной воздушной пены. Он помогает сконцентрироваться и улучшает память, улучшает зрение. Это естественный природный способ избавиться от головной боли, увеличивает выносливость, успокаивает и стабилизирует нервную систему, служит гарантией хорошего настроения. Его применяют для устранения гипоксии, для повышения работоспособности. Было доказано, что одна процедура кислородного коктейля заменяет час прогулки в хвойном лесу!