«Живой язык - родное слово»

Родной язык - народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Всё мило нам на языке родном!

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. В рамках празднования в нашем саду прошли мероприятия, задачами которого были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка.
         Педагогами были проведены беседы о Родине, о родном языке. Дети познакомились с  традициями  народов нашей страны, рассматривали  иллюстрации,  с удовольствием играли в дидактические игры: «Собери слово», «Слова-друзья», «Многозначные слова», рассматривали иллюстрации русской национальной одежды, русские сувениры; познакомились  с пословицами и поговорками о родном языке.
     Все мероприятия были объединены единой темой - «Живой язык - родное слово», и направлены на воспитание уважения к культурному наследию народов населяющих Крым. Мы  считаем, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста является одним из важных направлений воспитательно - образовательного процесса.
Любите родной язык! В нем наше прошлое, настоящее и будущее.