Аркуша Алла Васильевна

Аркуша
Алла Васильевна

педагогический стаж 20 лет

«Как на масляной недели….»

Торжествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем!

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.
А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши родители. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение!
Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

«»»Испечём печенье всем на удивленье!

Задачи:

Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для работы.

Развивать: чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчеств. Закрепить знания о продуктах питания, о посуде.

Расширить кругозор и словарный запас детей, активизировать речь детей. Воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера.

Воспитывать трудолюбие и желание дарить радость своим родным и близким, угощая их собственноручно выпеченным печеньем.

«До свидания, елочка – красавица!»

Продолжать приобщать детей к праздничной культуре. Воспитывать желание участвовать в праздниках, играх. Вызвать у детей чувство радости, сплоченности. Развитие музыкальности детей через совместную со взрослыми и сверстниками музыкальную деятельность.

Отмечаем ВМЕСТЕ! «День народного единства»

Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.
Задачи: сформировать первичные представления детей о национальных праздниках, знать исторические моменты в жизни России, родного края. Воспитание любви и уважения к русским национальным героям. Знать современную символику России и родного края. Демонстрация детям значения сплоченности в жизни человека и целого народа.

12 июня – ДЕНЬ РОССИИ!

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

Экскурсия в банк

Продолжая работу по финансовой грамотности, мы с ребята посетили отделения банка РНКБ, Генбанка г. Симферополя. Наша экскурсия стала виртуальной, очень полезной и интересной.
Цели: Ознакомление детей с работой банка
Задачи: Дать детям элементарные представления о работе банка, о сотрудниках банка, показать детям, как с помощью банковской карты можно пользоваться деньгами.

«НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ»
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 03«ЛУЧИКИ»

«День книжки-малышки»

В "Неделю добрых дел" вспоминаем всем знакомые и всеми любимые сказки К.И.Чуковского, которые учат добру, взаимопомощи, отзывчивости.Мы с детьми решили создать книжки - малышки по произведениям К.И.Чуковского и подарить их малышам.

Цель:   развивать у детей интерес к книге, желание мастерить книжки для малышей своими руками.

«Подарок маме»

Цель:
- Развитие творческих способностей, глазомера.
- Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Задачи:
- Развитие мелкой моторики рук
- Закреплять навыки безопасной работы с иголкой
- Вызвать радость от проделанной работы