Наш веселый зимний огород!

Наш веселый зимний огород

Как научить ребенка любить природу? Как воспитать умения трудиться, помогать взрослым? И самое важное, пожалуй, научить заботиться о своем здоровье? На эти , и другие вопросы , есть простой ответ: привлечь детей к выращиванию собственных растений, в которых есть витамины,  полезные для организма.
 Каждый год  мы с детьми организовываем на своих подоконниках зимние огороды,  ведь дети– это маленькие исследователи, которые с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир.

Самая главная  цель в этом процессе - это  расширение знаний детей о том, какие бывают овощные культуры,  их строение,  уход за ними.
  Наши маленькие ребята с удовольствием и любопытством принимали участие в этом эксперименте. Они подготавливали почву, высаживали лучок и петрушку, поливали из лейки. В ходе наблюдений у детей формировались представления о необходимости тепла, света и воды для растений.
Каждый день дети зарисовывали изменения, происходящие с растениями в «Дневнике наблюдений». А чтобы огород привлекал детей, вместе с воспитателем созданы веселые, забав
ные сюжеты, которые активно обсуждаются, составляются рассказы.
Но особенно нравилось детям срезать лук и укроп, чеснок и петрушку,  добавлять их в суп, радовать себя своими собственными витаминами.

Систематический труд в огороде, повышает интерес, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств.