Аппликация "Танк"

Уважаемые родители!
Продолжаем нашу тему «9 мая – День Победы» и сегодня я Вам с детками предлагаю сделать аппликацию.
Желаю творческих успехов.

Аппликация для детей среднего дошкольного возраста.
«Танк»

Цель: создание творческой аппликации в сочетании двух техник.

ТанкЗадачи:

• продолжать развивать творческие способности детей;
  • учить равномерно тонировать бумагу с помощью сухой пастели;
  • учить располагать объекты на площади листа;
  • продолжать учить вырезать из прямоугольника различные формы (овал – срезание углов, трапеция по контуру);
  • воспитывать аккуратность и усидчивость.

Материалы:  лист формата А5, цветные карандаши, цветная бумага клей карандаш, ножницы, салфетки.

Ход выполнения работы

Шаг 1. Лист формата А5 тонируем  голубого и зелёного цвета (небо, трава).

Шаг 2. Из прямоугольника с помощью срезания углов получаем овал – это будут гусеницы танка.

Шаг 3. Располагаем первую часть танка на листе. Приклеиваем с помощью клеящего карандаша.

Шаг 4. Из второго прямоугольника вырезаем трапецию. Это верхняя часть танка – башня, её приклеиваем над гусеницами.

Шаг 5. От третьего прямоугольника отрезаем тонкую полоску – это дуло танка, приклеиваем к башне.

Шаг 6. Чёрный прямоугольник складываем пополам и ещё раз пополам. Срезаем углы. Это колёса гусеницы танка. Приклеиваем.

Шаг 7. Дети наклеивают подготовленную воспитателем звёздочку по середине башни танка.

Шаг 8. Верхний угол работы промазываем клеем и крепим на него скомканные оборванные кусочки разноцветных салфеток – это салют.

Аппликация к 23 февраля