ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

«Безопасность в сети Интернет»
 Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. В связи с глобальным процессом активного формирования и использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей.       В нашем детском саду № 10 «Дружные ребята » с 8.11.2019 года проводится Единый урок, направленный на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет».
  В старших  группах № 3 «Лучики» , №8 «Капельки», в подготовительной к школе группе №6 «Почемучки» был проведен цикл мероприятий, ориентированный на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ.
Наши воспитанники подготовили творческие работы на тему информационной безопасности детей.
   Для родительской общественности , на собраниях поднимались вопросы,  включающие меры  информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручались памятки  с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.
  Формирование у дошкольников основ безопасности всегда является актуальной , ежедневной работой всего коллектива МБДОУ№10. С этой целью 8 ноября в дошкольном учреждении проведен Единый урок безопасности.
Все мероприятия  направленны не только  на повышение уровня безопасности детей в окружающей действительности , но и  привлечение внимания родительской и педагогической общественности  к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Безопасный интернет – детям!

Раздел сайта создан на основании письма от 14 мая 2018 года № 08-1184 Министерства образования и науки Российской Федерации «О направлении информации».

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Автор – «Видеостудия Мозга.ру»

Нормативное регулирование

https://digital.gov.ru/ru/documents/5994/​ - Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 -годы»

Письмо онаправлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети интернет

Педагогическим работникам

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся (воспитанников)

_Как безопасно играть ОНЛАЙН

_Как безопасно общаться в социальных сетях

_Как безопасно пользоватьсяя сетью Wi-fi

_Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом

_Как безопасно пользоваться электронной почтой

_Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

_Как защитить свою цифровую репутацию

_Как защититься от кибербуллинга

_Как защититься от компьютерных вирусов

_Как защититься от фишинга

_Что такое авторское право?

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Всерросийская линия помощи «Дети онлайн» -
телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.