Ишкова Ирина Владимировна

педагогический стаж: 10 лет

квалификационная категория: первая

Дорогие коллеги, родители!
Я рада приветствовать Вас на своей страничке!

Надеюсь , что материал , накопленный мною, будет полезен и интересен Вам, пригодится в работе, в семейном архиве.

На странице Вы найдете материал для работы старшего воспитателя, рекомендации и советы педагогам. родителям, а также практические разработки : занятий, проектов родительских собраний и др.

Готова всегда изучать опыт тех, кто хочет им поделиться. Предлагаю обмениваться информацией, я с удовольствием размещу Ваши материалы на своей странице, с ссылкой на Ваше авторство.

Приятного просмотра!

О себе

Свою профессию выбрала потому, что мне очень нравится работать с детьми и с педагогами.        Наверное, это про меня сказано: «С радостью иду на работу, с радостью иду домой». А ведь начинала работать совсем в другой сфере жизнедеятельности. Но когда, совершенно неожиданно для самой себя, оказалась в детском саду, поняла - вот она моя профессия! Невозможно жить без таких преданных, искренних людей, с прекрасным именем – ДЕТИ! Как в море окунулась в мир открытых, тебе навстречу, доверчивых детских глаз...

Свою работу считаю очень увлекательной, интересной, творческой.

Сейчас работаю старшим воспитателем в дошкольном учреждении.

Мне нравится осуществлять оптимальный отбор методов, форм и средств обучения, организуя совместную деятельность воспитателей и детей в центрах активности. Меня привлекает разработка и применение на практике элементов нетрадиционных технологий в развитии и обучении дошкольников. Я провожу оценку профессиональных умений воспитателей: знание воспитателями контингента детей и их родителей, методов и приемов работы с ними. Стараюсь создавать оптимальные условия для продуктивной деятельности педагогов, провожу совместное планирование дальнейшей работы. Очень люблю свою профессию и подхожу к реализации поставленных задач творчески.

Принципы работы:

• Шагать по жизни с оптимизмом
  • Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе
  • Доверие — это фундамент любых взаимоотношений
  • Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить
  • Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества
  • Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами

Педагогические взгляды:

Мне близки взгляды выдающегося педагога и психолога Шалвы Александровича Амонашвили , исследователя и новатора в области педагогической психологии, работающего с детьми по системе гуманно-личностного подхода, созданной на синтезе философии, основ бытия и педагогики сотрудничества. Она является основой для образования будущего, раскрывает духовную и часть земной природы ребенка — психику. Его методики воспитания и обучения направлены на личностное развитие ребенка, построение уважительных доверительных отношений между детьми, педагогами и родителями. Они дают мощный толчок к знаниям и духовному развитию ребенка.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Михаил Шолохов "Судьба человека", Дейл Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», Омар Хайям «Мудрости жизни» (цитаты), А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский.

Мой взгляд на мир

Каждый человек рождается для чего-либо. Поэтому я считаю ,что все мы в течение жизни должны совершенствоваться, работать над собой. В мире столько всего необычного и непознанного, такой простор для деятельности, что можно выбрать для себя определенную цель и стремиться к ней, ведь это так важно -найти свое место в жизни.

Для меня - это моя семья, моя работа, окружающий мир, помощь тому, кто в ней нуждается. Главное , чтобы всем людям вокруг тебя было комфортно.

В данном разделе
Вы можете посмотреть публикации из личного опыта работы, материалы
о методических мероприятиях ДОУ, рекомендации родителям.