никто не знает,но помнят все

Художественная литература для чтения детям дома по теме «День Победы»

НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НО ПОМНЯТ ВСЕ (Лев Кассиль)

Есть в Москве, в саду у кремлѐвской стены, могила, возле которой всегда много людей.

Никогда  не  гаснет  над  ней  посреди  гранитной  пятиугольной  звезды  огонь.

Всегда горит он – и днѐм и ночью.

Никогда не увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие, недавно принесѐнные. Бережно уложены букеты и венки..

Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот неизвестный солдат.

• убили его враги в одном из боѐв за нашу столицу. Уже близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как яростно бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да и все жители столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить фашистов в Москву.

И не смогли враги пробиться в нашу столицу. Геройски сражались еѐ защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от него.

Двадцать лет спустя, когда праздновали эту незабываемую победу, дали Москве нашей звание города-героя. А в братской могиле, на месте последнего боя за Москву, откопали останки одного из тех, кто, не пожалев своей жизни, защитил столицу. И торжественно похоронили возле кремлѐвской стены.

Вот горит теперь днѐм и ночью, не потухая, вечный огонь над этой могилой. И стоят вокруг люди, сняв шапки. Давай постоим тут, дружок, и мы с тобой. Слышишь?

– Может быть, это мой сынок здесь лежит,– шепчет старая женщина, стоя возле этой могилы.– Ведь сын мой тоже под Москвой в бою погиб, сказывали...

«Что ж, – думает про себя молодой солдат, глядя на могилу неизвестного героя.– Сдержал тот, кто лежит здесь, своѐ солдатское слово. Недаром мы, солдаты, присягу даѐм на верность и службу. И я такую присягу давал. И если опять кто из врагов сунется на нашу землю, сумею и я своѐ слово сдержать».

А рядышком пионеры стоят, не шелохнутся. Пришли сюда прямо из школы. И принесли ребята цветы на могилу Неизвестного солдата. Час назад они у Красного знамени перед строем своих товарищей в школе громко и дружно произносили слова о том, что всегда готовы послужить нашему народу. Слова торжественного обещания. Слова, которые надо помнить всю жизнь и маленьким и большим.

Но здесь, у могилы, громко не говорят. Тут либо молчат, либо переговариваются вполголоса, совсем тихо.

Так говорят, когда вспоминают что-то очень дорогое. Или когда задумываются над чем-то важным.
Или когда загадывают самое главное в жизни.

А вспоминают тут о тех, кто храбро воевал и себя не пожалел, чтобы народ наш победил врагов.

И задумываются здесь над тем, как надо жить, учиться, работать, чтобы сделать жизнь нашу, отвоѐванную еѐ героями-защитниками, ещѐ лучше и краше, ещѐ честнее и радостнее.

И загадывают, чтобы ещѐ крепче и сильнее стала страна наша, чтобы никогда не посмели напасть на неѐ враги и чтобы всегда был на земле мир.