Мар

В рамках подготовки к педсовету «Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании здорового ребенка: проблемы и перспективы» был проведен анализ осуществления физкультурно-оздоровительной работы  в дошкольном учреждении .
    Прежде всего, очень важно – создание предметно- развивающей среды и использование ее в развитии двигательной активности детей в течении всего дня.
   Анализ показал, что во всех группах оборудованы центры двигательного развития, позволяющие организовать целенаправленную индивидуальную работу и тренировку детей в лазании, развитии силы и выносливости. Дети с удовольствием выполняют упражнения типа: «Лягушата», «Висит груша», «Попади в цель», «Прокати в воротца», «Веселые пальчики», «Забавные физкультурники »  и др.  Педагоги используют в физкультурно – оздоровительной деятельности нетрадиционные виды оборудования, способствующие укреплению здоровья детей.
    Большую роль в формировании здорового образа жизни и развитию физических возможностей детей играют спортивные развлечения и спортивные праздники, в которых активное участие принимают родители.
      В группах родители имеют возможность познакомиться с формами работы по физическому развитию детей через своевременную информацию в уголке « Для Вас, родители».
     С целью  улучшения  показателей  здоровья детей  все   педагоги ежедневно проводят  систему закаливающих мероприятий с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, рекомендаций врача.