12 апреля - День Космонавтики

Каждый год,   12 апреля,
наша страна  отмечает День Космонавтики.
  В этом году , в нашем дошкольном учреждении, праздник прошел необычно, эмоционально, так как рассказать об этом замечательном дне пришли наши добрые, старшие друзья из «​Гимназии №1 им.И.В.Курчатова», с которыми нас связывает многолетняя дружба: директор гимназии №1 Ирина Владимировна Гребенникова, учащиеся 7-В-К класса, вместе с классным руководителем Оксаной Анатольевной Романовой…
    Дошкольникам было интересно узнать, почему у 7-В есть еще одно обозначение- буква К? Да очень просто! Ученики этого класса очень интересуются космосом, изучают космическое пространство, поэтому класс имеет право называться Космическим!
  И действительно, учащиеся много рассказали дошкольникам о том, что  слово «космос» пришло к нам от древних греков и  обозначало «мир».  Космос- это стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца, хвостатые кометы, метеориты .
    Дошкольники с удовольствием принимали участие в беседе, со знанием дела отвечали на вопросы, называли планеты.
  Заведующий МБДОУ№10 Галезник Н.В. познакомила с настоящей едой для космонавтов, что вызвало большой восторг и удивление у всех детей.
   А еще вместе посмотрели видеосюжеты о первом космонавте Юрие Гагарине, мультфильмы о космических путешествиях, со знакомыми детям мультипликационными героями.
  Встреча со школьниками оставила незабываемые впечатления у воспитанников детского сада «Дружные ребята» и еще долго шли обсуждения и в группах , и  с родителями, как было   интересно!