«Инновации и новации в физическом воспитании дошкольников»

Хорошее здоровье, полученное в детстве,
служит фундаментом для общего развития человека

22 ноября 2019г. в МБДОУ№10 «Дружные ребята»  состоялось методическое объединение   инструкторов по физической культуре  дошкольных  образовательных учреждений  г.Симферополя.
Проблема: «Современные  технологии  оптимизации двигательной активности детей в ДОУ»

Руководители:
Богдан Т.Л., инструктор по физической культуре   МБДОУ№10;
Гогунская В.А., инструктор по физической культуре МБДОУ№37
  С учасниками  методического  объединения  велся открытый диалог с элементами дискуссии  об использовании инновационных технологий в физическом воспитании дошкольников. Интересно, живо обсуждались вопросы о поиске  новых средств, повышающих интерес к занятиям по физической культуре,
развитии координационных способностей, а также приобретении детьми знаний, умений и навыков при выполнении упражнений на координацию, ловкость, быстроту, сохранение равновесия.
Одним из путей решения данной проблемы есть  использование координационной  (скоростной ) лестницы. Это тренажёрное устройство, предназначенное для развития скоростных навыков, выносливости при выполнении движений на коротких дистанциях.
Опыт работы по использованию координационной  лестницы на занятиях  по физической культуре представил педагогический коллектив  МБДОУ №10 «Дружные ребята». Богдан   Т. Л., инструктор по физической культуре, провела  НОД  «Сказочное путешествие Муравьишки».

Цель: Создать благоприятные условия для повышения двигательной активности детей.
Задачи:
-совершенствовать двигательные умения и навыки у дошкольников в процессе занятия на тренажере;
- способствовать укреплению мышечного корсета;
- развивать, физические качества (выносливость,  ловкость, силу, координацию движений);
- вызвать положительные эмоции, стремление выполнять движения точнее и энергичнее.

Открытый просмотр игрового занятия с использованием нестандартного оборудования   вызвал огромный интерес и положительные отзывы со стороны присутствующих.
  Участники методического объединения   поблагодарили   за предоставленный  практический материал, помогающий в работе, за инновационный, творческий подход в физическом развитии детей дошкольного возраста.
                                            НОД «Сказочное путешествие Муравьишки»