Разные возможности- равные права

Апр

В  МБДОУ № 10   с 05.04.2021 по 09.04.2021 года  проходила   Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права».

Главная цель проведения Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»   заключалась  в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к детям  с ограниченными возможностями здоровья.
   С детьми проводились беседы «Помогите своему другу», игры «Мы похожи – мы отличаемся», «Подари улыбку», «Комплимент», «Мир спасет доброта», чтение рассказов о доброте и милосердии    (В. Осеевой, В. Сухомлинский, Т. Ломбина).  В  старших и средних группах прошли  «Уроки доброты», в подготовительной группе НОД - «Мы такие разные, но мы вместе»,выставки детских  рисунков «Радужное настроение».
   Музыкальные руководители провели для детей беседы с просмотром  мультфильмов « Про Диму», «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок».
  С целью привлечения внимания педагогов  к проблемам инклюзивного образования, создания  условий для формирования толерантных установок в отношении детей с ОВЗ, проведены консультация  «Принципы дошкольного инклюзивного образования» ,тренинг «Понимаю – Чувствую – Поддерживаю»  , направленные на  выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных  потребностей каждого ребёнка.
           В  групповых родительских уголках ДОУ размещены памятки и консультации   для  информирования родителей о проблемах и правах детей  с ОВЗ,  оформлен стендовый материал «Поделимся своей добротой», выпущена газета «Разные возможности- равные права».
     Проведенные  мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.