Средние группы: «07 - Звездочки», «05 - Радуга

28.04.2020 - 10.05.2020

Тема недели:
«Мы правнуки славной победы»

Задачи: Продолжать развивать у детей интерес к музыке, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. Учить чувствовать характер музыки, замечать выразительные средства музыкального произведения. Развивать у детей чувство патриотизма, продолжать знакомить с общенародными праздниками.
Есть особенный праздник
У нашей страны,
Я другого такого не знаю.
Это день завершения Великой войны –
День Победы – 9 мая!

9 Мая наш народ отмечает праздник – День Победы. В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага – фашистскую Германию.

Враг напал на нас ночью, без объявления войны. Это была очень страшная война. Фашисты разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей. На борьбу с ними поднялся весь народ.

Песня «Священная война»

Воевали не только солдаты армии, но и простые люди, которые никогда не держали в руках оружия.

Песня «Катюша»

В этой войне погибло очень много людей, длилась она целых 4 года!
И вот, наконец,  9 Мая 1945 года наши войска сумели победить фашистов. С тех пор, каждый год, весь наш народ празднует «День Победы».

Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Песня «День Победы»

Праздник Победы – это праздник весны,
День пораженья жестокой войны,
День поражения насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра!

Песня «Пусть всегда будет солнце»