Захарченя Елена Викторовна

первая квалификационная категория
педагогический стаж 25 лет

«ДЕНЬ ЛЮБИМЫХ БАБУШЕК»

в старшей группе №06 «Почемучки»

Мы с бабулей очень дружим

Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.
Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.
Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!
Говорят нам папа с мамой:
— Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.
Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.

Автор: Татьяна Бокова

Летнее оздоровление в группе №06 «Почемучки»

Лето – такое время года, когда жизнь в детском саду совершенно меняется. В этот сезонный отрезок времени реализуется система мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей.
    Этот период как нельзя более благоприятен для развития у детей творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

«По дорогам  радуги»

(Итоговое  интегрированное  НОД  по  математике, развитию  речи, подготовке  к  обучению  грамоте, звуковой  культуре  речи, ознакомлению  с  окружающим  миром, конструированию    для  детей   старшей  группы)

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу заучебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:

- формировать познавательные действия;
 - закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
 - упражнять в назывании частей суток;
 - формировать представление о смене частей суток;
 - закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10), знания о геометрических фигурах, цветах, представление о структуре задачи;
 - упражнять в умении проводить звуковой анализ слов, делить слова на слоги, определять ударный слог в слове;
 - закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, обозначать пространственные направления соответствующими словами, конструировать  по образцу;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук, быстроту реакции.
Воспитывающие:
- воспитывать познавательный интерес, наблюдательность, взаимовыручку, самостоятельность.

ЭКСКУРСИЯ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

15 февраля 2018 г. наша группа «Почемучки» была на экскурсии в Краеведческом музее на представлении-развлечении «Масленица». Экскурсовод Алла Андреевна познакомила детей с русской традицией проводов зимы и встречи весны, с традициями масленичных гуляний, с атрибутами праздника.
Дети играли в эстафеты, подвижные игры, водили хоровод, вырезали кружочки («пекли блины»). Ребятам провели небольшую, ознакомительную экскурсию на тему «Русский самовар. Традиция чаепития» с подробным, доступным и интересным рассказом.

Веселые «Почемучки»

В нашей группе занятия и физкультминутки проводятся в интересной игровой форме. Вот пример физминутки для всех групп мышц:
«В понедельник я купался,
А вовторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу воскресенье
Целый день я отдыхал.»

Считаю очень важным для развития двигательной активности дошкольников проводить физминутки на НОД с интеллектуальной нагрузкой.